Каля Маля
Блок авторизации

Имя

Пароль


Забыли пароль?

Регистрация

Поиск по сайту

Кто на сайте?

Гостей: 61

Пользователей: 0


Зарегистрировано: 7276

Последняя регистрация: Sniper6..


Гости:Аккаунт, Всё о рисунках, Галерея, Форум


Последний посетитель:
Iamoria.. (Форум): 11 м. назад
Ekatune.. (Форум): 7 ч. 47 м. назад
zagadoc.. (Форум): 8 ч. 24 м. назад
VeroNik.. (Форум): 9 ч. 7 м. назад
brini (Форум): 9 ч. 24 м. назад

 Главная   Галерея   Форум   Всё о рисунках   Вопросы?   Ссылки
Форум : Шахматы с компьютером
 Форумы   Обновления   Популярные темы   Активные темы   Архив
/  Список форумов
   /  Обо всём
/  Шахматы с компьютером
Распечатать 
Шахматы с компьютером

Гость Шахматы с компьютером








Шахматы — это настольная стратегическая игра, издавна известная в каждой культуре и цивилизации. Подсчитано, что возникла она в период около V-VI в н. э. От игрока игра требует, в частности, искусства стратегического мышления, концентрации внимания и отличных навыков планирования. С самого начала своего существования, любители и поклонники этого интеллектуального развлечения совершенствовали правила игры и устанавливали рекорды, которые вызывали восхищение людей по всему миру. Однако в конце прошлого столетия человеческий разум впервые проиграл столкновение с процессором компьютера. Далее, мы попробуем объяснить вам, почему человек не в состоянии победить игры в шахматы с компьютером (речь конечно же идет о профессиональных играх, где отсутствует выбор сложности для игрока).

Шахматы https://chess-boom.online/igrat-v-shahmaty/ — это игра, которая требует постоянного анализа и разработки продуманной стратегии. Не без оснований шахматы называют – "игрой королей", так как на протяжении веков она была любимым развлечением при королевском дворе. Тренировки на шахматных соревнованиях приносят ряд преимуществ – они способствуют улучшению, в частности, интеллектуальных способностей, навыков концентрации внимания и логического мышления, и даже имеют терапевтические свойства (доказано, что это шахматы предотвращают развитие таких заболеваний, как, например, Альцгеймера или слабоумие). Изучение основных движений и принципов, вовсе не сложный процесс, и уже даже маленькие дети могут изучать секреты этой игры и получать от нее радость и удовлетворение.

Самым известным мастером шахматной доски всех времен и народов является Гарри Каспаров, российский шахматист, армяно-еврейского происхождения. В 1985 он был самым молодым чемпионом мира, победив в возрасте 22 лет Анатолия Карпова. Его успех состоял в сочетании таланта, тяжелой работы и сильной психики. Однако, в 1997 году Каспаров одержал поражение, а его противник был не совсем "виртуоз шахматной доски", а ... компьютер. Эта машина называлась "Deep Blue" и была еще одна версия прототипа, совершенствуемая лучшими учеными и аналитиками из IBM. До финальной партии была ничья-2½ – 2½ однако, как утверждают свидетели, Каспаров чувствовал на себе огромное давление (для него это была "борьба за честь человеческого мозга"), и утомление, вызванное длительной игры, привело к тому что, наконец, он проиграл битву. Это памятное событие стало символом превосходства компьютерного интеллекта над человеческим разумом. С тех пор ни один шахматный чемпион был не в состоянии выиграть сражения с машиной.

Игру в шахматы можно превратить в простые математические правила. Компьютеры имеют настолько мощную вычислительную мощность, что даже человек с самым высоким IQ и самым просторным и емким умом не в состоянии победить алгоритмы машины. Кроме того, компьютеры могут в течение нескольких секунд предсказать несколько сотен ходов вперед.

"Deep Blue" победил над Каспаровым благодаря 245 специализированным процессорам шахматной программы, которые суммарно анализировали 200 миллионов ходов в секунду! Россиянин утверждал, что у него было впечатление, что машина читает его мысли. Конечно, у компьютеров тоже бывают неточности, но редко когда люди будут в состоянии использовать их, в то время как все человеческие ошибки и погрешности машина безжалостно поворачивает в свою пользу. Не надо забывать, что шахматы сводятся не только к математике – это игра нервов, и, в отличие от процессора, даже человек с самой сильной психикой испытывает сильнейший стресс, который может довести до моментов срыва.

Стоит, однако, добавить, что технология вовсе не "убила" игру в шахматы, скорее наоборот, способствовала их распространению. А благодаря посредничеству компьютера и интернета, в виртуальные игры сегодня могут играть игроки с двух разных сторон света, что без помощи технологий было бы невозможно.


» 28.05.20 14:36
Распечатать 
Похожие темы

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 33 , на этом форуме:
Всего пользователей: 33 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
33 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.